Блог

Откройте собственный бизнес на продаже воды

Откройте собственный бизнес на продаже воды


Наверняка вы не раз задумывались о том, чтобы начат свое дело. Причиной для этого может быть маленькая зарплата либо нежелание «работать на дядю», и ряд других причин. Однако вы не знаете с чего начать, какой дело открыть, и вообще, как тут все устроено? Не проблема, мы поможем вам заработать на продаже чистой воды! Рассмотрим особенности вендингового бизнеса.

Что такое вендинговый бизнес, и как его открыть


Вендинг ­– это относительно молодая ниша. Такая деятельность основана на получении прибыли со специальных автоматов по продаже различных товаров и услуг. Но мы расскажем именно о продаже чистой питьевой воды. Почему именно вода? Все просто, она является основной физиологической потребностью человека. Человек потребляет около 2-х литров жидкости в день. А ведь население крупных городов продолжает расти, а спрос на чистую воду увеличивается с каждым днем. Люди готовы тратить свои заработанные финансовые средства, лишь бы в их доме была чистая питьевая вода.

И это отличная возможность для бизнесмена! Установив несколько автоматов, вы можете получать неплохую прибыль от продаж. Такой бизнес отличается высокой маржинальностью, ведь стоимость очищенной воды около 15 копеек за литр, а продавать ее можно за 1 гривну, и даже выше.

Если вы начинающий предприниматель, и не имеете опыта в вендинговом бизнесе, не стоит беспокоиться, мы вам поможем! Для начала своего дела нужно:

·        Изучить рынок. Здесь необходимо нарисовать портрет идеального клиента и проанализировать конкурентов. В основном, вашими покупателями будет относительно молодое население. Все категории населения без проблем могут воспользоваться автоматами. Важно помнить, что основными вашими конкурентами будут бюветы, точки для продажи воды, а также другие автоматы. Старайтесь разместиться там, где они встречаются реже всего.

·        Найти место. Правильное размещение в этом бизнесе играет ключевую роль. Лучшим решением будет разместить водорозливочный аппарат в людном месте – возле аптек, магазинов, торговых центров. Причем его можно установить как на улице, так и в помещении. Главное учитывать все за и против. Ведь если устройство будет находиться внутри здания, оно не будет работать круглосуточно, однако его не смогут повредить вандалы. Что касается улицы, то здесь покупать воду смогут круглосуточно, но и повредить автомат никто не помешает.

·        Установить вендинговый аппарат. Для этого необходимо приобрести устройство, а специалисты продавца подключат воду и настроят электронику.

·        Контролировать процесс. Когда все уже работает, остается только наблюдать и поддерживать процесс в рабочем состоянии. Следите за автоматами, регулярно очищайте их, проводите диагностику и, конечно же, снимайте деньги. Когда у вас будет большая сеть, и доход увеличится в разы, можно нанять помощника, который все будет делать за вас.

Не стоит забывать и о рекламе, которая хоть и не играет в этом бизнесе ключевую роль, но все же. Можно раздавать листовки с изображением вашего автомата и точным местом его нахождения. Также, в первое время, рекомендуется продавать воду по более низкой цене, так вы сможете привлечь больше клиентов.